Top de Zone Sud Ouest 2009

mercredi 25 mars 2009
par  Christophe
popularité : 27%

Ils étaient 13 à venir du Limousin pour se mesurer avec les sélectionnés des 3 autres régions de la zone sud-ouest . Midi-Pyrénées et ses 8 départements , l’ Aquitaine et ses gros clubs et surtout Poitou-Charente où le développement du ping est exemplaire .

Garçons de 2001 et plus : Arthur Roumat de Boisseuil et Maxime Breuil du HCTT .

Filles de 2001 et plus : Lucie Rebisz du HCTT .

Garçons de 2000 : Romain Goryl et Mattéo Visser-Lefevre de l’EATT St Yrieix , Jules Fraysses du HCTT.

Filles de 2000 : Alice Bayet-Tordo du CCS Felletin et Elise Jammet du HCTT .

Garçons de 1999 : Élie Mazaud du TSC Bourganeuf et Maxime Charzat de l’EPPS .

Filles de 1999 : Emma Coudert , Eva Dalaudière et Lucie Deshayes du HCTT.

Pour le CCSF , il s’agissait bien sûr d’une première et l’auteur de ces lignes a ouvert grand les yeux et les oreilles . Les très jeunes pongistes étaient intéressants à observer quand à leur tactique et leur gestuelle . Leurs coaches aussi ! Beaucoup provenaient en effet des meilleurs laboratoires de ping de la zone comme le TTACC de Poitiers , Souché-Niort , le CAM de Bordeaux , le TT Passageois ou le HCTT pour ne citer que les plus fameux .

JPEG - 6.1 ko

Compétition du samedi 21 mars : poussins1 et poussins 2 .

Il semble que la compétition ait été plus relevée que l’an dernier si j’en crois de nombreux commentaires , ce n’est pas pour cela que nos jeunes limousins n’ont pas participé avec combativité et avec succès pour certains .

Garçons de 2001 et plus : 8 engagés

Les poules ont été dures à digérer pour Arthur et Maxime qui terminent tous les deux derniers de poule sans avoir gagné de match . Arthur se refait une santé en remportant les deux matches de classement pour finir 5ème sur 8 , Maxime remportera son dernier match pour finir 7ème sur 8 . Ce résultat est extrêmement encourageant pour Arthur qui pratique le ping depuis peu .

1 Hervé Hauspié ( Stade Montois AQ )

2 Nicolas Richardaud ( Cognac UA PC )

3 Paul Decour de 2002 ! ( PPC FOIX MP )

4 Nicolas Faucher ( Poitiers TTACC PC )

JPEG - 6.1 ko

Filles de 2001 et plus : 7 présentes sur 8

Lucie Rebisz fut medaillée dans cette catégorie l’an passé déjà mais n’a pas réédité son exploit et finit à la 5ème place sur 7 . Lucie a remporté tout de même 4 rencontres .

1 Coline Cailleaux ( Souché Niort PC )

2 Charlotte Rutter ( CP Fouras PC )

3 Lisa Favier ( TT Plaisance MP )

4 Astrid Salmon ( Chef Boutonne PC )

JPEG - 6.1 ko

Garçons de 2000 : 16 engagés

L’espoir du Limousin reposait sur les jeunes épaules de Romain Goryl , déjà médaillé de bronze l’an passé . Romain termine 1er de poule et échouera en demi-finale pour se retrouver 4ème et médaillé de bronze encore une fois , bravo à ce jeune pratiquant un tennis de table assez imaginatif en distillant des attaques fort bien placées . Son camarade de club Mattéo Visser-Lefevre bien que moins expérimenté n’a pas démérité et termine 12ème . Le pétillant Jules Fraysses du HCTT qui connait déjà tous les coups du ping termine juste devant lui à la 10ème place .

1 Maël De Oliveira ( Monein AQ )

2 Alexis Labau ( Gond Pontouvre PC )

3 Kamil Mahmal ( Thouars PC )

4 Romain Goryl ( EATT St Yrieix LI )

JPEG - 6.1 ko

Filles de 2000 : 12 engagées

Les filles étaient réparties en deux poules de 6 , il y avait donc 5 matches à faire avant d’en sortir . Alice Bayet-Tordo du CCS Felletin a abordé cette compétition avec beaucoup de combativité comme d’habitude . Elle remporte son premier match face à Sarah Holmes non sans un brin de fébrilité . Le deuxième match l’oppose à Anaïs Baron du grand club de Souché Niort . Alice remporte le premier set 12/10 mais grâce à un remarquable coaching , Anaïs gagne le second 11/3 . Alice tente de rétablir la situation à son avantage mais elle perd le 3ème set 12/10 et succombe 11/7 au 4ème set contre celle qui finira 2ème de la compétition . Grosse déception tant la victoire paraissait à sa portée . Pauline Marcouiller , future médaille de bronze viendra cueillir notre poussine en plein désarroi : 12/10 , 11/8 et 11/1 . Nous essayons de faire le point ensemble car Alice s’est repliée sur un jeu de poussette qui ne permet pas de gagner dans ce cadre . La résolution est prise de retrouver un jeu d’attaque pour pouvoir surnager . C’est avec ces bonnes résolutions qu’Alice se présente devant Blandine Vedere , la meilleure classée et médaille d’or de l ’édition 2008 . Elle perd la première manche 11/7 puis la deuxième 12/10 . Nous sentons qu’Alice , qui devient plus audacieuse en attaque , peut renverser la situation . Les deux manches qui vont suivre vont être gagnées à la force du poignet et sans avoir peur d’expédier des coups droits et des revers forts bien placés . Alice arrive à 2/2 et son adversaire va craquer devant la réussite d’une pongiste devenue très offensive : 11/4 avec malheureusement quelques pleurs à la clef ! Quel suspense . Heureusement , une partie du public nous a soutenu et notamment la famille d’Hélène Moreau , la n°1 du jour . Le dernier match sera abordé sur cet élan victorieux et sera remporté 11/4 , 11/5 , 11/9 . Toutes les poussines ont déjà beaucoup souffert quand commencent les matches de classement . Toutes sont passées par les larmes sauf Hélène qui restera stoïque et victorieuse jusqu’au bout . Il est aux environs de 18h15 quand c’est le tour d’Alice de fondre en larmes de fatigue devant Caroline Avena , elle a remporté le premier set mais perd les trois suivants sans pouvoir se resaisir . Elle boit et mange correctement pour terminer honorablement en triomphant de Lucie Rivet en 4 sets vers 19h . Alice termine 7ème en nous donnant l’impression d’être au niveau par rapport à la concurrence , ... à confirmer .

Élise Jammet du HCTT n’a sans doute pas abordé la compétition suffisamment en confiance car elle perd tous ses matches de poule , même contre celle qu’elle vaincra en classement ! Élise remporte ses deux derniers matches de classement et termine à la 9 ème place .

Il est à noter qu’Hélène Moreau fut appelée en dernière minute , on aurait beaucoup perdu de ne pas l’avoir dans la compétition . Certes , il faudra que toutes les compétitrices servent dans les règles de l’art pour éviter toutes les discussions pénibles sur les bancs : « si elle faisait un service régulier , elle surprendrait moins , ... »
Sa présence et sa victoire montrent la grande richesse des effectifs en Poitou Charente .

1 Hélène Moreau ( St Christophe PC )

2 Anaïs Baron ( Souché Niort PC )

3 Pauline Marcouiller ( Cozes PC )

4 Léa Grisard ( TT Plaisance MP )

JPEG - 6.1 ko

Compétition du dimanche 22 mars : benjamins1

.

Garçons de 1999 : 16 engagés

Si Maxime Charzat abordait la compétition très décontracté après une semaine au ski , Élie Mazaud se présentait le dimanche matin très stressé ( comme à son habitude , nous dit Benoit Brissaud).
Élie s’offrira une belle victoire en poule contre Terry Mallard après un beau combat en 5 sets mais sera malheureusement désigné comme dernier de poule alors qu’ils se retrouveront trois à 1 point . Élie jouera donc le tableau descendant pour ne gagner qu’un seul match supplémentaire contre Maxime qui n’aura rien gagné . Les deux limousins ferment donc la marche en se classant 15ème et 16ème . Petite déception .

1 Luca Samar ( Poitiers TTACC PC )

2 Arthur Biraud ( Moncoutant PC )

3 Louis Friedrich ( Thouars PC )

4 Rémi Betelu ( Biarritz MP )

JPEG - 6.1 ko

Filles de 1999 : 16 engagées

Tout comme Romain Goryl chez les garçons , Emma Coudert était attendue et se positionnait en n°2 sur ce Top de Zone bien relevé . Les trois engagées du HCTT n’étaient d’ailleurs pas là pour faire de la figuration . Même si on a moins vu Lucie Deshayes sur les compétitions régionales , elle a montré qu’elle était d’un bon niveau en terminant devant sa camarade de club Eva Dalaudière . Lucie a commencé la compétition en gagnant 3/0 contre la tête de série Elisa Rebic . La bouillante Eva a vendu chèrement sa peau elle aussi , 3ème de poule , elle ne perdra dans le « tableau du bas » que contre son alter ego Lucie .Eva se classe 10ème et Lucie 9ème .
Emma Coudert aura eu le parcours linéaire d’une favorite , elle gagne tout le monde en poule et ne s’incline qu’en finale contre Anaïs Salpin qui remporte sa troisième victoire d’un top de zone . Nul doute que le Limousin possède avec Emma une joueuse très prometteuse . Il est logique que le Haute‐Corrèze TT prenne la tête du challenge de la zone 2009 devant Souché Niort .

1 Anaïs Salpin ( TT Passageois AQ )

2 Emma Coudert ( HCTT LI )

3 Elisa Rebic ( St Savin PC )

4 Chloé Monneau ( Bressuire PC )

JPEG - 6.1 ko

Petit bilan des victoires et des défaites pour nos jeunes :

Compétiteur Nombre de victoires / Nombre de défaites

Arthur Roumat 2 v / 3 def

Maxime Breuil 1 v / 4 def

Lucie Rebisz 4 v / 2 def

Romain Goryl 3 v / 3 def

Mattéo Visser-Lefevre 1 v / 5 def

Jules Fraysses 3 v / 4 def

Alice Bayet-Tordo 4 v / 3 def

Elise Jammet 2 v / 5 def

Élie Mazaud 2 v / 4 def

Maxime Charzat 0 v / 6 def

Eva Dalaudière 3 v / 4 def

Lucie Deshayes 5 v / 2 def

Emma Coudert 5 v / 1 def

JPEG - 6.1 ko

Le coaching :

JPEG - 6.1 ko

Alice est récompensée pour ses qualités d’arbitre :


Portfolio

Anaïs Baron opposée à Hélène Moreau Les filles 2000 et jean-Denis Constant Les médaillé du samedi Jean-Paul Martin Elise Jammet opposée à Delya Terki . Arthur rencontre Paul Decour .

Commentaires  forum ferme

Logo de Georges
mercredi 15 avril 2009 à 09h03 - par  Georges

Le courage, la ténacité, l’abnégation ... on n’en finirait pas pour qualifier nos équipes felletinoises ! Je pense que des comme vous, ça ne court pas les rues. Je vois qu’il y a même des fans de loin qui se manifestent, c’est très sympa. Alors pour tout ce que vous avez fait, CHAPEAU BAS !!!

Georges

Logo de pat
dimanche 5 avril 2009 à 21h56 - par  pat

enfin, quel soulagement pour nos deux equipes,surtout de la joie et du bonheur de repartir en regionale 1 et 3 la saison prochaine. Merci a vous tous pour l’ambiance qui regne dans ce club. Où personne ne se prend la tete,c’est un plaisir de jouer dans cs club

Patrick

Site web : BRAVO A TOUS
dimanche 5 avril 2009 à 19h19

Un grand merci à vous tous pour cette formidable aventure humaine. Nous avons, je pense, bien plus qu’une équipe, nous avons réussi à faire de ce club, une véritable famille.

Un GRAND bravo à toutes nos équipes pour leurs brillantes prestations dans les différentes poules.

Pongistement

Vincent

mercredi 1er avril 2009 à 14h14

Romane ,

On se verra sûrement à la prochaine compétition : les inter-clubs.
Je joue avec les benjamines de Felletin le 5 avril.
Je ne suis pas en N1 comme toi .
A bientôt

Alice

Logo de Romane
vendredi 27 mars 2009 à 22h53 - par  Romane

Bravo Alice, tu es rentrée dans la cour des grandes joueuses de la Zone Sud-Ouest et nul doute que cette grande compétition t’aura apporté énormément d’assurance pour tes futures compétitions.
A bientôt autour d’une table.

Romane.

jeudi 26 mars 2009 à 09h04 - par  georges

Alice prend de l’assurance et se permet quand même 4 victoires dans une compétition très relevée ! Un grand bravo !!!
Georges

jeudi 26 mars 2009 à 08h28 - par  mathieu

Un grand bravo à notre petite Alice, qui aura porté haut les couleurs du CCSF et plus généralement de la Creuse. C’est la première fois que le club était représenté dans une compétition de cette dimension, gageons qu’ils seront nombreux à suivre la voie tracée par notre poussine à qui il est promis un bel avenir. Bravo aussi à son papa pour avoir suivi l’événement au plus près avec ce compte rendu des plus complets.

Site web : Félicitations

Navigation

Articles de la rubrique

  • Top de Zone Sud Ouest 2009

Brèves

10 juin 2009 - Coupe Lavalette à Felletin

De nombreuses équipes vont s’affronter

5 mai 2009 - DERNIÈRE JOURNÉE JEUNES À FELLETIN CE 9 MAI .

Le CCSF est chargé d’organiser la JJ (...)

27 mars 2009 - UFOLEP : Championnat par équipes .

UFOLEP : à partir de tout de suite, (...)

13 mars 2009 - Réforme des classements : enfin l’égalité !

La FFTT vient de mettre en ligne le (...)

1er mars 2009 - LA PERF DE L’ANNÉE !

Bertrand Delorme a réussi contre (...)