Critérium , troisième tour : 17/01/2010

dimanche 31 janvier 2010
par  Christophe
popularité : 62%

Niveau départemental à Guéret

Quatre joueurs du CCSF évoluaient au niveau départemental ce dimanche 1er février , Nicolas Masquelier ayant choisi de ne pas faire de compétition ces temps-ci :

Guilhem Lacombe et Loup Bayet-Tordo en - 13ans .

Garry Bole et Philippe Lefaure en plus de 18 ans .

Aucune montée en régionale à l’actif du CCSF . C’était donc un weekend très moyen pour le ping felletinois à ce niveau . Heureusement , nous avons eu d’autres sujets de contentements .

En + 18 ans : C’est Alexandre Barraud qui monte en régionale . Alexandre pourra ainsi réactualiser son classement à un niveau plus correct . Philippe Lefaure n’est pas passé bien loin et finit 2ème . Garry Bole finit 4ème derrière Maxime Domec .

En - 18 ans : Mathieu Landos ( TTGB ) monte en régionale .

En - 15 ans : Corentin Mistri se classe premier très logiquement . Le jeu très élégant de Corentin devient aussi plus efficace et lui permettra peut-être de se maintenir .

En - 13 ans : Deux felletinois étaient en lice mais c’est Thomas Bidault et Antoine Jallet de l’EPPS qui terminent aux deux premières places .Thomas retrouvera le niveau régional . Guilhem et Loup terminent 3ème et 4ème .

Niveau régional à Ussel

Beaucoup de forfaits des compétiteurs du CCSF :

Valentin et Baptiste Lefaure , Élie Mazaud , Clémentine Lefaure et Benoit Brissaud qui n’a pas pu tester le niveau R2 séniors à cause d’une blessure à la cheville .

Dames + 18 ans : C’est Diza Arouna , revenue au critérium qui l’emporte pour retrouver le niveau N2 qui est le sien .

Filles - 18 ans et filles - 15 ans étaient rassemblées : Les cadettes dominent les juniores . C’est enfin la victoire pour Manon Breuil qui l’emporte devant sa camarade de club Mélanie Broussolle .
Karine Gravouille est la meilleure juniore et jouera aussi en N2 lors du dernier tour .

Filles -13 ans et filles -11 ans étaient rassemblées : Les benjamines dominent les minimes et Eva dalaudière termine logiquement première . Alice Bayet-Tordo se classe 4ème .

Régionale 1 séniors messieurs : Vincent Chabroux termine en tête , il échappe judicieusement à la redescente probable de Vincent Delchier au tour 4 et à la montée d’un invité surprise venu de l’Alouette Limoges . V Chabroux l’emporte devant le spectaculaire Éric Chambaret qui a encore ravi le public . Vincent Gouriet termine 8ème toujours à l’aise à ce niveau .

Régionale 2 séniors messieurs : Arnaud Wafflard ( Alouette Limoges ) , un nom que l’on va retenir car on ne passe pas inaperçu en Limousin quand on a plus de 1800 points . L’irruption de cet extraterrestre a donné encore l’impression que le niveau régional au critérium a bien remonté dans notre région . Vive la nouvelle formule ! Le niveau R2 se renforce à chaque tour .

Garçons - 18ans : C’est enfin le ticket de la montée pour Paul Verdier . Celui qui remporte toujours le prix de la popularité a aussi remporté le tableau cette fois-ci . Il est spectaculaire de remarquer comme Paul trouve toujours des joueurs de qualité pour le coacher . Il faudra un bon coach pour se maintenir en N2 mais Paul en est capable . Dommage pour Pierre Bourgoin qui aura joué le rôle du moins chanceux durant ces trois premiers tours . Maxime Machado , 10ème a beaucoup souffert et redescend en départementale .

Garçons -15ans : Théo Mardon s’est imposé sur Adrien Geslin en finale . On pourrait penser que le jeu plein de rotations de Théo ne gênerait pas Adrien mais Théo fait une forte impression depuis son arrivée en Limousin et a plus d’une corde à son arc . Jack Wright termine 9ème et devrait peut-être se maintenir . Il aurait pu mieux terminer mais jack ne gagne pas ce qui parait facile , il gagne quand on ne l’attend pas !

Garçons -13ans : Lewis Dalby reprend logiquement l’ascenseur vers la N2 en l’emportant devant Bertrand Serre . Thibault Ronzaud (CCSF ) fait d’excellents débuts en régionale mais il redescend malgré tout en départementale .

Garçons -11ans : Antoine Faucher ( St Julien près Bort ) termine en tête .

Niveau national 2 à Bressuire (79) :

L’évènement de ce troisième tour , pour le CCSF est le brillant maintien de Rémy en N2 . Rémy nous impressionne par la régularité de ses progrès .

Dames + 18 ans : Marine Ridoire soffre et termine 11ème . Perrine Tintignac se classe 14ème .

Filles - 18 ans : Anna Ridoire et Céline Porcheron n’ont pas fait le déplacement . Marie Sessa était la seule représentante du Limousin . Elle était montée en même temps que Thomas Charzat , elle redescendra en même temps que lui .

Filles - 15 ans : Lisa Faye se classe à nouveau 9ème . Pour les deux joueuses de St Yrieix , c’est un peu plus juste : Élodie Blancher se classe 12ème alors que Laure Matéos termine 14ème .

Messieurs + 18ans : Vincent Delchier 14ème et Julian Séraudie-Delage 13ème : dur , dur malgré l’absence de deux forts joueurs : Kevin david et Pierre-Alexandre Chauvin .

Garçons - 18ans : C’est donc une belle performance pour Rémy Laberthe qui a atteint le niveau de ses homologues juniors de la zone . Quand on voit ceux qui sont derrière lui , ça fait plaisir ! Bravo Rémy , tout le monde suivait les aventures de la N2 à Ussel grace aux portables de Paul et des autres ! Nos deux autres creusois se battent malheureusement pour la dernière place et c’est Andy Charrier qui l’emporte 11/9 au dernier set sur Thomas Charzat .

Garçons -15ans : Nicolas Peyrichoux fait une entrée fracassante et justifie son fort classement . Bravo Nicolas , tu feras encore mieux la prochaine fois .

Garçons -13ans : Encore un jeune de l’Alouette à l’honneur : Brice Manciet termine 3ème . C’est le bouillant Hugo Zarmherzamin ( minime1 ) qui l’emporte devant Nicolas Baron .

Niveau National 1 Féminin à Mont De Marsan ( 40 ) :

Emma Coudert , plutôt en haut dans les -11ans , Marine David au milieu dans les -15ans et Romane Scafone , dans le bas du tableau dans les -12ans .
rien de très nouveau .

Niveau National Masculin 1 à Nantes ( 44 ) :

Toujours pas de masculins du Limousin engagés à ma connaissance .